Skip to content
С днем России
 

За подлещиком на Истру

Тактика рыбалки строится так. Ищется место неподалеку от русла или на бровке. Обычно я бурю 6-8 лунок вдоль бровки в два-три ряда и закармливаю квадрат. Затем делаю паузу. При ловле по перволедью поклевки могут начаться и через 15 минут. Но в глухозимье подлещик на Истре традиционно начинает питаться после 11 часов. А основной выход рыбы наблюдается с половины первого до двух часов. Вскрывать замерзшую лунку лучше осторожно, поскольку, несмотря на большую глубину, подлещик, в особенности крупный, рыба весьма пугливая. Мормышку плавно опускаю на дно, и очень часто поклевка случается уже в момент касания дна. Кивок распрямляется, и леска провисает. Это обычная поклевка подлещика. Когда рыба берет активно, поклевка бывает «с ударом», кивок резко сгибается и плавно распрямляется полностью. Однако в середине зимы такие поклевки довольно редки.
Если поклевок сразу нет, я начинаю постукивать мормышкой по дну, поднимая со дна фонтанчики мути, что привлекает рыбу. После нескольких постукиваний кладу мормышку на дно. Пауза может достигать нескольких минут. В это время поклевка более плавная. Если поклевок по-прежнему нет, я перехожу на другую лунку. Однако чаще всего, особенно в середине сезона, при ловле на мормышку видны «шевеленки» и «подбросы». Это прямой сигнал перейти к ловле на крючок. Снасть устанавливается как было описано выше, и выдерживается пауза минут пять. Если за это время поклевок нет, то можно вернуться к мормышке. Если случится сход рыбы, то очень часто клев на этой лунке прекращается и надо переходить на следующую лунку.

Андрей КАЛИНИН
Из материалов газеты «Рыбак-рыбака»

Страницы: 1 2 3

Написать отзыв