‘Июнь — на рыбалку плюнь’. Эта пословица была, без сомнения, сочинена неудачником. Опыт утверждает обратное: июнь — один из лучших месяцев ужения по открытой воде. Естественно, что успех неизменно сопутствует лишь тому, кто умеет правильно оценить особенности поведения рыб, выбрать наиболее подходящий способ ужения и наиболее привлекательную насадку для привередливой рыбы. В 1-й зоне на Крайнем Севере, в краю белых ночей, июнь — месяц самого интересного и увлекательного ужения. На реках сошел лед, круглые сутки светит солнце, изголодавшаяся рыба хватает насадку жадно и смело. Особенно хороши для рыбной ловли безветренные и тихие часы, когда насекомые массами кружат над водой и прибрежными кустарниками. За ними, выдавая себя шумными всплесками, начинают охоту кумжа, хариус, форель. Пользуясь нахлыстом, ни один рыболов не остается тогда без добычи. Северные насекомые малы, их трудно насадить на крючок, поэтому применяют сухую мушку. На Кольском полуострове и Приполярном Урале в ходу мушки оранжевых оттенков. Спиннингом неплохо ловится кумжа. Небольшие колеблющиеся тускло-желтые или медно-красные с декоративной окраской в виде темных зигзагов, лучей или пятен блесны забрасывают на всплеск рыбы. В маленьких быстротекущих речках впроводку на червя и воздушных насекомых хорошо берут хариус и форель, в озерах спиннингом вполводы и со дна — щука и крупный окунь.
В Онеге, Северной Двине и Печоре с их притоками донными удочками на червя ловятся окунь, ерш, плотва, лещ, на живца — окунь, щука, во время похолодания попадается налим.
В начале июня в Баренцевом море ловят большей частью с берега донными и поплавочными удочками. Выход в море на лодке сопряжен с некоторыми опасностями. Надо знать не только уловистые районы, но и существующие в данной местности правила, поэтому на рыбную ловлю с лодки следует отправляться только с местными рыболовами. Когда установится погода, в Баренцевом и Белом морях традиционными продольниками и донными удочками на живца — песчанку, кусочки свежей рыбы, морского червя-пескожила или земляного червя — ловят бельдюгу, зубатку, камбалу; на более глубоких местах, удаленных от берега, — треску, сайду, пикшу, изредка попадаются катран и сарган. Поплавочными удочками с берега у скалистых берегов ловятся бычок, некрупная бельдюга, треска-турянка, камбала, иногда — зубатка. В таких местах обычно досаждают некрупные ‘морские воробьи’ (пинагоры).
Суточный режим питания рыб в водоемах Севера точно не выяснен: местные рыболовы считают наиболее благоприятными для ужения утренние часы — с 3 до 8 и вечерние — с 15-16 до 20-22.