Skip to content
 

Ловля окуня на реках

Ловля окуня на рекахОкунь обитает везде кроме Амура и водоемов Камчатки и Чукотки. Окунь осваивает всю толщу воды – от прибрежных зарослей до глубоких ям. Окунь кочует мало, придерживаясь определенного жизненного пространства.

Ловля окуня весной начинается, как только сойдет лед. Повсеместное распространение и жадный клев делают данную рыбу легкой добычей даже начинающего рыбака. Окунь оканчивает нерест и начинает охотиться приблизительно с середины мая.

Летом окуня ищут, прежде всего, визуально, по его бою. Окунь предпочитает охотиться в открытую, гоняясь за добычей иногда целой стаей. При этом хищники ни на что внимания не обращают и способны в азарте даже выпрыгнуть на берег, преследуя добычу. Основные места постоянного пребывания окуня летом — каменистые участки дна с подъемом или свалом в глубину. Исключение составляют мелкие особи, которые иногда охотятся из засады, прячась среди жесткой растительности на границе с чистой водой. В летний период следует уделить внимание глубоким ямам и омутам. Вероятность поимки крупных окуней здесь больше, чем у берега. Во второй половине лета для привлечения окуня можно взмучивать воду в месте ужения. Если дно здесь заселено мотылем и другими привычными для этой рыбы объектами охоты, рыбалка может быть очень успешной. Осенью у окуня начинается предзимний жор. Стаи окуней носятся по реке, разыскивая скопления мелкой рыбы и мальков. Напав на стаю мелкой рыбы, окуни начинают хватать все без разбору.

Ловля окуня спиннингом

Ловить окуня спиннингом несложно, поэтому данную рыбу можно считать добычей начинающего спиннингиста. Блесны необходимы мелкие, продолговатые, легкие. Все это дает отличную возможность отработать заброс легкой приманки на дальность и точность. Проводку осуществляют как донную, так и в приповерхностном слое.

Жерлица на окуня

Жерлицу используют только в местах, где можно поймать рыбу, масса которой превышает 1кг. Такие крупные окуни попадаются только на Севере и в Сибири, где отмечены случаи поимки особей массой более 3кг.

Ловля окуня на поплавочную удочку

Поплавочная удочка это самая распространенная снасть для ловли окуня. Удилище должно быть длинным и прочным. Леску нужно применять не толще 0,20мм, а крючки — №5-7. Можно использовать 2-3 удочки — рыбак справится с ними даже при активном клеве. Данный способ ловли эффективен только при применении в качестве насадок червей, личинок и тому подобных многоразовых насадок.

Удочка с кивком и мормышкой

Страницы: 1 2 3

Написать отзыв