Skip to content
 

Осенний селигерский лещ

Осенний селигерский лещПозвонил друг Михаил — он заведует базой в небольшой деревушке Заплавье на Селигере: «Приезжай! Щука идет, лещ тоже, грибов много!» Через два дня я был на берегу моего любимого Селигера. Осенью главным объектом ловли на Селигере становится щука, а судаком уже почти никто не занимается. Но щука меня интересовала мало. Будучи убежденным спиннингистом, поплавочной удочкой я ловил разве что в нерестовый запрет. И только побывав на Селигере, я оценил красоту лещовых поклевок, и поплавочная удочка стала моей постоянной снастью. И в этот раз половить леща хотелось в первую очередь.Леща, как известно, на Селигере много. Связано это, видимо, с тем, что значительные площади дна покрыты толстым слоем ила, в котором лещ находит себе пропитание. Наверняка благоприятствует его процветанию и наличие обширных нерестилищ.

Выбор места для ловли леща на Селигере во многом зависит от времени года. Весной лучшие места — протоки и речушки, соединяющие плесы с озерками, в которых лещ нерестится. По ним лещ массово идет на нерест, но обратно скатывается очень медленно, до самой осени, поэтому ловить в таких местах можно До заморозков. На плесах же успешно леща ловят начиная со второй половины лета и до ледостава. Ловят его здесь на бортовые удочки с обильной прикормкой. Самые большие уловы бывают как раз осенью, когда лещ собирается в стаи перед зимовкой. Однако из-за частых ветров и сильной волны осенняя ловля на плесах — дело непростое.

В этот раз нам не повезло: ветер дул постоянно и на плесах было очень неуютно. По этой причине мы ловили на своих обычных точках на Полоновке — протоке, соединяющей два больших плеса. Рыба по ней туда-сюда ходит постоянно. И осенью, когда отдыхающие схлынут, ловить здесь вполне комфортно. Наше любимое место находится в небольшой заводи за поворотом реки. На входе в нее дно идет уступами и достаточно твердое — здесь мы и ловим. Такое ощущение, что куда бы ни направлялись лещовые стаи, они проходит именно через эту точку.

При ловле с берега 7-метровой удочкой оснастка ложится точно на вторую ступеньку. Глубина около 2,5 метра. Удочки можно использовать и маховые, и с катушкой. Первые удобнее — меньше захлестов, однако вторые предпочтительнее: может ведь клюнуть лещ и на 2-3 кг, а с таким справиться без катушки сложно.

Страницы: 1 2

Написать отзыв