Для многих рыболовов межсезонье — грустное время. На лед уже не выйдешь, а летними снастями особо не половишь: вода высокая и мутная. Однако лично для меня нет повода оставаться дома — я перехожу на ловлю удочкой с боковым кивком. У этой несложной снасти есть ряд преимуществ, которые ярко проявляются именно весной. Однако сейчас я несколько видоизменяю классическую снасть.
ГДЕ ЛОВИТЬ
Весенний паводок с высоким подъемом мутной воды часто ставит в тупик рыболовов: пойди разберись, где может быть рыба? На больших водоемах решать эту проблему действительно сложно: рыба рассредоточена по акватории и, пожалуй, единственные подходящие места — это устья впадающих рек, но ловить здесь на удочку бывает очень трудно из-за большой глубины и сильного течения. Другое дело — малые реки и ручьи: несмотря на то что уровень воды в них резко вырос, береговой рельеф легко читается и достаточно быстро можно понять, где держится рыба.
В весеннем паводке с точки зрения ловли есть несколько периодов. Первый начинается с резкого подъема воды и продолжается где-то неделю. Пытаться ловить в это время практически бесполезно: вода очень мутная, а течение несет огромное количество грязи, мусора. Однако обычно за неделю, иногда чуть дольше русло промывается. После этого начинается более интересный период — высокая вода. Она еще мутная, но уже нет такого количества грязи и мусора. В этот момент рыба начинает активизироваться и можно приступать к ловле. Ручьи и мелкие речки значительно быстрее сбрасывают грязь, чем большие реки, и рыба туда активно подтягивается. А самый интересный период ловли на малых реках наступает с того момента, когда пик паводка уже прошел, вода заметно светлеет, и активность рыбы находится на максимуме.
И хотя поднявшаяся вода заливает берега, на малых речках легко определить перспективные места. Понятно, что рыба в любом случае будет держаться в каких-то заводях, заливчиках, на границах струй, везде, где течение слабее, чем на основной струе. В удачном месте нередко собирается большое количество самой разнообразной рыбы, причем иногда крупной, которую летом здесь не встретишь.
СНАСТЬ