Skip to content
 

Щука в четыре захода

Не складывается у мЩука в четыре заходаеня в этом году охота за крупной щукой. Редкие выезды дарят нормального хищника. Окуни — так просто надоели до невозможности. Судаки не радуют. Щуку хочу. Большую!

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: ШЕПОТ, А НЕ ПОКЛЕВКИ!

Точнее, вечер. В шесть стартуем. На море небольшая волнишка — ветер легкий восточный.

С локального бугорка у русла Мологи снимаем с десяток судаков. Точка интересная: метровый бугор 5,5 м на общем фоне глубин 6,5-6,8 м. Якорем периодически поднимаем кирпичи. Начал кидать 4,5-дюймовый «Шейкер» на джиге 25 г. Поклевки настолько нежные, что путаешь их с ударами джиги о дно. Просто шепот какой-то, а не поклевки! Пять проводок — в полтора раза больше ударов, но либо пустота после подсечки, либо сход. Окуни что ли? Ставлю великолепный Action Plastics 4SM. Первый заброс — судак с кило. Второй — судак. Красиво! В течении 20 минут семь судаков! Несколько сходов… Мой кастинговый Talon серии ITM с тестом до двух унций просто создан для трофейной рыбалки — рыбу меньше кила на нем практически не чувствуешь. У килограммового судачка легко губы порвать. Кто там говорил, что это только у окуней губы слабые? Напарники уже знают: если у меня спиннинг начал гнуться, значит что-то хорошее подсело.Вторая точка — пусто. Третья интересная. Глубина на верхней бровке 7,5 м, свал в реку на 12 м. Отдельные коряги по бровке. Веером обкидываю бровку. В одном из секторов поклевка — судак. Пять забросов — пять рыбин! Напарник одного не дотащил — фрикцион настроен на окуня, не просек сразу.

Шестой заброс в сектор рыбы. Падение на натянутой плетне. Вот-вот упадет на дно… Удар! Секу, чувствую — что-то хорошее! Раз качнул, выбрал слабину — Talon загнулся. Второй раз — на том конце кто-то остановился и попер. Смотрю, как бесшумно крутится в обратку шпуля мульта. Метров пять сходит, пытаюсь остановить — поднимаю спиннинг… Сход! Черт! Сердце колотится, руки начинают подрагивать. На джиге ничего не видно, да она уже сильно изодрана предыдущими поклевками.

Без особых происшествий долавливаем оставшееся до заката время.

ВТОРАЯ ПОПЫТКА: ПОЧЕМУ ИСЧЕЗ СУДАК?

Около семи вечера мы на бровке. Ветер не поменялся, выставляю катер практически идеально в точку. Начинаю обкидывать сектор вчерашних поклевок, постепенно обрабатываю всю доступную бровку. Ни судака, ни щуки! Что-то не так. Почему исчез судак? Начинаю досконально бить наискосок к бровке, туда, где вчера клевали судаки. Напарник перед выходом попросил оснастить пару джиг. Повесил ему «Шейкера», тройник дополнительный прикрепил. Вот только модный поводковый материал AFW немножко напряг — 8 кг, тонюсенький. Баловство какое-то, да и обжимные трубки не внушают доверия. Предупредил товарища.

Страницы: 1 2 3

Написать отзыв