Зима в Татарстане началась непривычно рано. На ноябрьские праздники завернули 14-градусные морозы, встали заливы, замерзли пруды. Обрадованный рыбацкий люд потянулся на лед. Большая вода сопротивлялась холодам дольше — забереги из приличного по толщине льда появились, но навигация еще продолжалась. Рыбаки — народ бесстрашный, и уже через неделю больше двух сотен рыбаков оторвало ветром и унесло от берега на льдине. МЧС сработало очень оперативно, не пострадал никто. Многие из моих друзей в тот день прокатились пару километров на льдине, но уроком это не стало, и уже в следующий выходной пару сотен рыбаков опять пришлось снимать с оторвавшейся льдины. К середине ноября лед встал повсеместно. Сейчас на Каме и Волге толщина льда уже доходит до 30 сантиметров. Ранняя зима для рыбаков благо: предзимняя миграция судака в самом разгаре и хороший клев гарантирован.Судака много и он голоден, но его активность заметно снижается с каждым днем. Мигрирующие стада распадаются на мелкие группы и уходят с русла в многочисленные канавы и на меляки — прирусловые поливы. Чтобы достойно отловиться, приходится много передвигаться по льду, искать. А ведь еще каких-то две-три недели назад можно было наловить очень много, не сходя с места, пробурив за день всего пару-тройку лунок.
Сезонные миграции судака, как правило, всегда предсказуемы и с небольшими отклонениями по времени повторяются каждый год. Однако этой зимой судак по непонятным причинам мигрировал не вниз по Волге в сторону Самары, а начал подниматься вверх по течению. Такого не помнят даже старожилы. С чем связано такое поведение рыбы, можно только гадать.
Интересны и новые пристрастия судака по приманкам. Отмечается выраженный его интерес к балансирам, которые он много лет до этого игнорировал.
И вот, раннее воскресное утро, легкий морозец, падающий пушистый снег сверкает в свете фар. Привычные хлопоты потемну — режем свежую тюльку, проверяем снасти. До рассвета полчаса. Пора! Вышли на лед, не торопясь пересекли русло Волги, — оно проходит прямо под обрывистым берегом. Наша цель — дальняя бровка, где тянется достаточно обширное плато с канавами, уходящими в русло. Интрига в том, что накануне вечером друзья попали здесь на выход крупного судака. Взяли немного, но рассказы о досадных сходах неподъемных рыбин и даже обрыве плетни греют душу.