Skip to content
 

За плотвой с первым льдом

За плотвой с первым льдомТрадиционно объектами охоты рыболовов по перволедью являются окунь, щука, судак и подлещик. Во многом это связано не только с активностью рыбы после становления льда, когда реально поймать крупный экземпляр, но и с тем, что крупную рыбу сейчас легче обнаружить. Поэтому не многие рыболовы нацеливаются на ловлю плотвы.

Сейчас ловля плотвы чем-то сродни ловле ерша в феврале, когда приезжаешь на рыбалку, а клева нет, то есть, если найти крупного окуня не удается, а щука клевать не желает, рыболов обращается к плотве. Не знаю, правилен ли такой подход, но считаю, что достаточно интересно сейчас ловить плотву целенаправленно, особенно на водоемах, бедных крупным хищником. Сейчас плотва полна сил, поклевки четкие, а сопротивление пойманной рыбы приносит удовольствие. Да и повяленная, пойманная зимой плотва выше всяких похвал.
В зависимости от условий, то есть от величины водоема, от его проточности и глубины, ловля плотвы сильно отличается и в каждых условиях приходится приспосабливаться и выбирать оптимальную технику и тактику.
По перволедью, да и среди зимы, плотву в больших водоемах типа водохранилищ обычно ищут на глубине, начиная приблизительно с четырех метров. Как правило, такие глубины находятся на бровках русел. И это не всегда правильно. Плотва занимает верхние бровки русел гораздо позднее, то есть с середины зимы и до наступления последнего льда. Сейчас намного вероятнее найти приличную плотву на глубине от одного до трех метров, вне зависимости от максимальной глубины водоема. Она, как и окунь, пока предпочитает придерживаться прибрежной подводной растительности, забираясь в самую ее гущу. И только плотва, которая перемещается из глубин «большой воды» в заливы и впадающие в водоем реки, придерживается больших глубин. Поскольку во многих водохранилищах Подмосковья сейчас наблюдается, с одной стороны, активизация местной плотвы, которая стоит под берегом, и в то же время в заливы и устья зашла плотва с поливов «большой воды», то и тактику ловли можно разделить на два варианта.

Страницы: 1 2 3 4

Написать отзыв