Skip to content
С днем России

Весна на Смоленщине

Весна на СмоленщинеВ этом году весна шагала медленно и не торопясь, и на многих реках средней полосы половодье прошло как-то незаметно. Как только лед на речке Гжать тронулся, я решил объехать все близлежащие водоемы, чтобы понять перспективы на летний сезон. Результат разведки на пике половодья не слишком порадовал. Многие реки лишь чуть-чуть вышли из берегов, и поэтому надеяться на массовый заход в них рыбы не приходится.

Вести с водоемов Подмосковья — Апрель 2011. Часть 4

Вести с водоемов Подмосковья — Апрель 2011. Часть 4Похоже, сезон подледной ловли на водоемах Подмосковья окончательно закрыт. Если в начале недели на водохранилищах лед еще вполне держал, то к выходным выходить на него стало опасно. Так что пора любителям рыбалки перебираться на речки, где начался спад воды и активизировались плотва и уклейка.

Вести с водоемов Подмосковья — Апрель 2011. Часть 3

Вести с водоемов Подмосковья — Апрель 2011. Часть 3Ситуация на многих водоемах Подмосковья сложилась парадоксальная: вступил в силу нерестовый запрет, а на большинстве водохранилищ и других стоячих водоемов еще стоит лед. Формально ловля со льда во время запрета запрещена, но, учитывая обстоятельства, рыбинспектора не препятствовали ловле на мормышку или поплавочную снасть. А вот жерличников гоняли на всех водохранилищах. В целом рыболовов на льду было намного меньше обычного.

Погода или долой стереотипы

Погода или долой стереотипыЕсли хочешь ошибиться — начни строить прогнозы. Только-только, совсем недавно, мы с приятелем, да и другие коллеги, неплохо половили сорогу. Из разных окрестных мест стали поступать сигналы о выходах рыбы, и показалось, что наконец-то начался весенний жор. Но внезапно все прекратилось.

Вот уже несколько дней погода не дает нашему брату расслабиться и получить удовольствие от рыбалки. Конец марта, а по утрам мороз за двадцать, и ветер днем порывами за десять. И последний субботний выезд в окрестности Мяксы не принес удовлетворения: на двоих поймали пяток стограммовых сорожек да пару околозачетных окуни-шек. Какая это рыбалка?!

Последний лед на Можайском водохранилище

Последний лед на Можайском водохранилищеТак уж получилось, что несколько последних сезонов мне никак не удавалось оказаться на водоеме в тот момент, который называется последним льдом. И когда на прошлой неделе прогноз погоды пообещал в ближайшие дни аж 15 градусов тепла, стало ясно, что это мой шанс, и упускать его нельзя.

В нашем распоряжении было только два дня. По информации с Вазузы и Яузы лещ там брал лучше, чем на Можайке, и был крупнее, но хорошо ловился только по точкам, которые нам бы пришлось искать. На Можайском же водохранилище мы не раз бывали этой зимой, несколько уловистых точек были забиты в память навигатора, что и определило наш выбор.