У каждого рыболова есть заветное место, которое обладает невероятной притягательной силой: если нет возможности его посетить, то начинаешь буквально тосковать. Пропустив два зимних сезона на Рыбинке, понял, что надо ехать, невзирая ни на какие преграды и проблемы, иначе зачахну от тоски. Да – глухозимье, да – морозы, и давление на барометре зашкаливает, но для рыбацкой беспокойной души это не повод для отказа от рыбалки.
Снова Рыбинка…
Южный лед. День на Карповском водохранилище
Северный человек Микола Зухарь приехал в гости к южному человеку Алексею Коломийцу. Оба, при всех «широтных» различиях, заражены безмотыльной ловлей. Первую часть отчета об этой поездке можно было прочитать в прошлом номере «РР», где речь шла о рыбалке в Корочинском затоне. На этот раз друзья отправились на Карповское водохранилище.
Как танцуют черти
В принципе любую мормышку можно использовать как безмотыльную. Для этого достаточно ее лишь слегка принарядить (бисером, кембриками) и задать ей правильную игру. Некоторые мормышки хорошо ловят без всяких украшений, например, серебряная «уралка» — смертельное оружие против стаи голодных окуней. Меж тем разновидностей безмотыльных мормышек существует великое множество: всевозможные «муравьи», «нимфы», «дрейссены» и прочие «личинки». Причем они бывают разных размеров и самой причудливой окраски. Угадать, на какую из них в данный момент будет лучше ловиться рыба, довольно сложно и хлопотно.
Первая весенняя неделя порадовала рыболовов тёплой и солнечной погодой, а вот с клёвом дела на большинстве водоёмов обстояли неважно. Но будем надеяться, что скоро начнётся активный клёв рыбы по последнему льду, да и на открытых участках вполне можно ожидать активизации и хищника, и белой рыбы.